Создание СРО в туристическом бизнесе - насущная необходимость

7-06-2012, 02:16 Публикации

5 мая более двух десятков делегатов от туристических фирм Тюмени, страховых компаний, гостиниц, авиакомпаний, государственных структур власти собрались для обсуждения темы «Горящая путевка в бизнес: пути развития туристической отрасли в Тюмени». Координаторами этого обсуждения выступили «Тюменский бизнес-журнал».

Участники обсуждения высказали свое крайне негативное отношение к отмене лицензирования, которое произошло пять лет назад. О плачевных последствиях этого шага рассказали директора многих турфирм. Так Г.Черняев, директор агентства «Твог-экспресс» подчеркнул, что, ранее, для того, чтобы получить лицензию нужно было пройти очень жесткий отбор, предъявлять документы о стаже работы фирмы на рынке туристических услуг, об образовательном уровне менеджеров и другие документы, подтверждающие высокий уровень компании. Сейчас же мы наблюдаем повсеместное падение уровня оказываемых услуг. Новые агентства буквально «расплодились». В туристический бизнес пришли некомпетентные люди, в некоторых случаях не имеющие понятия о том месте, в которое на отдых отправляют клиента. Стремясь увеличить продажу путевок, занижают цены на путевки так, что не остается средств на расширение и улучшение бизнеса, на профессиональную подготовку и переподготовку сотрудников.

Т.Денисенко, возглавляющая турагентство «Одиссея» напомнила, что все, занимающиеся туристическим бизнесом специалисты ответственны за здоровье и жизнь туристов, а на данный момент при отсутствии лицензий, отсутствует и ответственность, соответственно резко упало и качество оказываемых услуг. Эти фирмы больно бьют по имиджу туристического бизнеса. Из-за подобных фирм, негативное мнение переносится и на тех, кто добросовестно и качественно трудится на этом поприще.

Н.Чагина, директор турфирмы «Трэвэл», выразила общее мнение – Тюмени нужна контролирующая организация, которая будет осуществлять постоянный мониторинг качества туристических услуг. Само собой напрашивается вывод, что для профессионального сообщества, занимающегося туристическими услугами, просто необходимо объединиться в СРО. Это откроет большие перспективы перед турфирмами, поможет унифицировать документы по приему в члены саморегулируемой организации, ужесточит требования к приему с тем, чтобы преградить путь в СРО непорядочным участникам рынка, стремящимся только к наживе. Создание СРО помогло бы взаимодействию с ФАС по этому региону, с обществом по защите прав потребителей, что отразилось бы в лучшую сторону на качестве оказываемых услуг. Администратор данного мероприятия Я.Панькив в качестве примера привел городское объединение риэлторов, успешно действующее на рынке. По его мнению, лидеры из среды турагентов, способных быть инициаторами создания СРО в этой сфере, бесспорно есть. Обсуждаемая тема не оставила равнодушным никого из присутствующих.Вывод однозначный - необходимо в ближайшее время создать саморегулируемую организацию, объединяющую турфирмы Тюмени.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.